Сайт Свято-Никольского храма - Святыни храма

Святыни храма

В черлакской церкви хранятся мощи новомученика архиепископа Омского и Тарского Сильвестра, захоронение которого обнаружено при раскопках Успенского собора.

Здесь же есть частицы мощей вифлеемских младенцев. Немало в Черлаке и старинных икон.

- Одна из самых старых - икона Святого Пантелеймона Целителя. Она у нас оказалась почти чудесным образом, - вспоминает отец Михаил, настоятель храма. - Много лет эта икона была столешницей в мастерской. И только недавно один из работников этой мастерской обнаружил ее и принес в храм. А ведь икона старинная, написана в XVIII веке.

Еще одна из принесенных в церковь икон - Воскресение - служила ступенькой в одном из домов Черлака. А ведь написана она была еще во время правления Петра Первого! Теперь ее реставрировали - и она снова доступна верующим.