Сайт Свято-Никольского храма - Спешите на праздник Рождества Христова!

Спешите на праздник Рождества Христова!

06 Январь 2014

Сегодня, 6 января, ночная служба начнётся в 22.00 ч. Исповедь - в 21.00 ч. После Всеночной будет служиться праздничная Литургия с Крестным ходом вокруг Свято-Никольского храма.

Ждём всех  встретить с нами праздник!!!

Немного истории...

Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество Христово (согласно иудейскому мировоззрению, рождение человека — «начало скорбей и болей»). Для христиан более важным с вероучительной точки зрения был и является праздник Воскресения Христова (Пасха). После того, как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы), под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова. Древний христианский праздник Богоявления 6 января идейно совмещал и Рождество , и Крещение Господне, ставшие впоследствии разными праздниками. Рождество Христово стало праздноваться отдельно с IV века.

Русская Православная Церковь, использующая юлианский календарь, празднует Рождество Христово 7 января по григорианскому календарю. Рождество входит в число двунадесятых праздников и предваряется сорокадневным постом.