Сайт Свято-Никольского храма - В Черлак привезут икону и частицу мощей Сергия Радонежского

В Черлак привезут икону и частицу мощей Сергия Радонежского

06 Май 2014

Приезд иконы связан с празднованием в 2014 году 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского - одного из самых прославленных русских святых, которого называли "игумен земли Русской".

В Черлакском приходе имени Святителя Николая икона пробудет недолго. В этот же день после Божественной литургии, она отправится дальше. Икона будет провезена по городам России в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Православную святыню везут из Троице-Сергиевой лавры.

Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей прибыла в Таджикистан

Юбилейное путешествие чтимой иконы преподобного Сергия началось со Среднеазиатской епархии.

«То, что из 300 епархий Русской Православной Церкви, Среднеазиатская митрополия явилась первой, говорит об особой милости и покровительстве преподобного Сергия Центрально-Азиатским странам. Здесь, в Таджикистане, святой обозначил крайний рубеж Православия», - сказал епископ  Питирим.