Сайт Свято-Никольского храма - Молебны об учащихся – традиция Русской Православной Церкви

Молебны об учащихся – традиция Русской Православной Церкви

03 Сентябрь 2014

Молебны

Владыка подчеркнул, что получение знаний – очень важное дело, но гораздо важнее, если в процессе учебы ребята не будут забывать о молитве и обращении за помощью в учебе к святым и Господу нашему Иисусу Христу. В подарок дети получили книжечку с акафистом иконе Божией Матери “Прибавление ума”.

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения. Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символичное значение. Они понимают, что учёба — дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но и на помощь свыше. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Просить помощи у Бога в нелёгком деле освоения наук стало уже доброй традицией у детей и у взрослых. Каждый из нас должен стремиться к духовному совершенству, а это подразумевает огромные, непрекращающиеся усилия и упорный труд, в том числе — и при получении образования. Нужно, чтобы каждый из нас смог хорошо потрудиться на благо нашей страны и во славу Божию.