Сайт Свято-Никольского храма - Духовно нравственный кризис, или наша духовная болезнь

Духовно нравственный кризис, или наша духовная болезнь

16 Ноябрь 2014

Доктор богословия, священник Михаил Швалагин

«Нет ничего нового под солнцем» — писал Соломон. Сейчас эпоха принципиально нового порядка, но духовные законы неизменны. «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл.1:9) несмотря на то, что сегодня есть технические средства, которыми возможно воздействовать на весь мир и в частности на любой народ. Например, действия СМИ Украины на украинцев «Ну и что здесь такого, что граждане страны массово гибнут под обстрелами собственной армии  - зато, видите, как поднялся «уровень демократии»? Какая разница: тепло или холодно в домах зимой – зато «воздух свободы пришел на улицы Киева»?

В силу развития науки мы уже приближаемся к тем средствам когда будет воздействие на каждого человека и мы становимся заложниками той науки и того прогресса о котором люди мечтали всю историю. Человечество ждет от прогресса познание мира и власти над миром, со времен эдемского рая человек хочет занять место Бога. И страшное сатанинское внушение «будете как боги» (Быт. 3:5) сегодня становится особо актуальным. Но в результате очередной «змиев обман», ибо только небольшое количество людей на земле имеют эту призрачную власть и блага мира, к тому же временную. Всего одна тысяча семей как писал академик Львов, обладает более 40% валового дохода всего мира. А в России по свидетельству все того же академика 1,5% владеют более половинной богатств России. Ни искание земного, ни какие материальные блага, не дают счастье человеку, поскольку все временно. А где же счастье, о котором мечтает человек? Совершенно ясно, что дух творит себе форму. И что творится в душах людей, то и явится в мире.

Можно взять аналогию с организмом. Например, человек обнаруживает некие незначительные изменения на коже, и обращается к врачу. Хороший врач обязательно пошлет его на анализ крови. Порой, какие то симптомы на коже могут символизировать об онкологии. А что такое онкология? Это мутация, изменение на клеточном уровне, обычная здоровая клетка учувствует в процессе метаболизма. Можно сказать, что обычная клетка пропускает через себя 99% питательных веществ, которые идут дальше по цепочке, а один процент оставляют себе. А раковая клеточка все оставляет себе, (подобно жадному человеку) начинаются метастазы и организм начинает болеть. Именно «человек – клеточка» должен быть здоров. И мы можем делать все что угодно: революции, выборы и. т. п., но если есть раковые клетки в организме, а по аналогии в обществе, то никакие внешние действия не могут, ни на что повлиять, а только те которые воздействуют на клеточном уровне. А уровень внутреннего мира, это уже духовная сфера, и она влияет и на внешнюю жизнь человека.

Так уж повелось, что в нашей жизни в часы скорбей человек винит всех и вся, кроме себя. Тогда как Священное Откровение Святой Церкви и опыт святых отцов свидетельствуют обратное, что «судьба человека — от Господа» (Прит.29:26). И происходящее в жизни человека является следствием его состояния души. Как учил премудрый Соломон: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Прит.4:23). И состояние души человека, чистота сердца имеют огромное влияние на жизнь человека и на его судьбу. Господь наш Иисус Христос «призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте: ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. Если кто имеет уши слышать, да слышит!…Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство — все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мар.7:14-23).

Применяя данный духовный закон к нашей жизни, можно сказать то, что мы живем так, как и достойны. Но подобно живой клетке организма, от которой порой зависит жизнь или смерть всего организма, не будем с себя снимать вину, подразумевая что «моя хата с краю ничего не знаю». Посмотрим в свое сердце, не «фонит» ли наше сердце равнодушием, ропотом, злобой и. т. д., и пока не «грянул гром» попробуем сбросить с себя с помощью Божьей равнодушие, не проходя мимо того, что указывает на вечность, что затрагивает душу и совесть. Не заглушим в себе голос Божий, проходя мимо недостроенного храма, как символа нашей разрушенной души, материального проявления нашего бесчувствия. Живущий только для себя, является проклятием для себя и «раковой клеткой», которая убивает себя же, а прежде всего свою вечную душу. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Матф.16:26). Найти же подлинное счастье возможно только «отвергнув себя», (Матф.16:24) по слову Иисуса Христа, свои земные похоти и страсти, и следовать за Христом в мир вечного счастья и любви.