Сайт Свято-Никольского храма - Единый методический день

Единый методический день

16 Ноябрь 2014

В конференц–зале МКУ «ИМРЦО» прошло заседание объединения «Университет административной работы»,  на котором Отец Михаил побеседовал с заместителями директоров школ по учебной работе. Волкова Любовь Николаевна, руководитель объединения выступила с предложением пригласить батюшку провести встречи со старшеклассниками школ на тему «В чём смысл жизни?».

Позже, в этом же зале, прошла ещё одна встреча с учителями, реализующими комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Отец Михаил проанализировал учебники «Основы православной культуры», «Светская этика» и «Основы мировых  религиозных культур», ответил на вопросы учителей, сделал обзор  сайтов «Черлакское благочиние» и «Калачинская епархия». Кирюшкина Валентина Ивановна, методист МКУ «ИМРЦО» отметила: «В проведённой анкете многие учителя написали: «Беседы с батюшкой оставили положительные впечатления», «На следующем заседании объединения, хотелось бы опять продолжить разговор на духовную тему».

Заседание РП(М)О «Воспитательные технологии» прошло на базе МБОУ ДОД «Детский дом творчества». Заместители директоров  школ по воспитательной работе, педагоги-организаторы и старшие вожатые  под руководством Соловьёвой Ольги Васильевны, руководителя объединения проводили Круглый стол по вопросам:

- Исторические предпосылки формирования гражданских и патриотических ценностей у россиян.

- Роль общественных объединений в гражданском и патриотическом воспитании молодёжи.

- Взаимодействие школы и социума по решению проблем воспитания патриотизма и гражданственности в условиях введения ФГОС.

После беседы с батюшкой представители некоторых школ выступили с предложением пригласить Отца Михаила на родительские собрания в свои общеобразовательные учреждения. Можно сделать вывод – педагогам школ района просто необходимы такие встречи,  взаимодействие школы и церкви должно стать постоянным. В Преамбуле Федерального закона РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» признается особая роль Православия в истории России, в становлении ее духовности и культуры. Целью этого взаимодействия является, прежде всего, совместное обеспечение педагогических условий для духовно – нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.