Сайт Свято-Никольского храма - Первые муниципальные Рождественские чтения

Первые муниципальные Рождественские чтения

06 Декабрь 2023

Чтения состоялись по инициативе администрации Черлакского муниципального района, Общественного совета при Администрации Черлакского муниципального района. Цель, которую ставили перед собой организаторы встречи: привлечь внимание общественности к истории, культуре, образованию, как мощным средствам объединения здоровых сил общества в укреплении традиционной семьи и российского государства. Выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах совместной деятельности Церкви, государства и общества.

Для участия в Чтениях было подано 25 заявок от педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе, библиотекарей из 11 школ и МБОУ ДО «Дом детского творчества», МБДОУ «Черлакский детский сад №2» и    МБДОУ «Черлакский детский сад №9», МБОУ ДО «Черлакская детская школа искусств» и центральной районной библиотеки МБУК «Черлакская ЦБС».

После торжественного открытия, на котором прозвучали:  пронзительные строки стихотворения  Ильи Балашова  «Русь Православная» в талантливом исполнении Т.И. Казыдуб, руководителя Центра «Точка Роста»  МБОУ «Черлакская СОШ №2», победителя областного фестиваля художественного творчества  «К новым творческим вершинам»; песни :«Матушка Россия» и «Небо над водой». в замечательном исполнении   народного ансамбля русской песни «Сибирочек» руководитель Г.Н. Олейник; приветственные обращения к участникам встречи Г.В. Наумовой,  заместителя Главы Администрации района, М.Г. Швалагина, Благочинного Черлакского района, настоятеля храма Святого Николая Святоникольского прихода Калачинской епархии и И.В.Вакуленко, председателя Комитета по образованию Белоярского района Ханты-Мансийского округа-Югра (в записи) работа продолжилась на трех секциях.

Руководителями секций были: секция №1 -  Наумова Галина Васильевна, заместитель Главы Администрации Черлакского муниципального района; Швалагин Михаил Георгиевич, Благочинный Черлакского района, настоятель храма Святого Николая Святоникольского прихода Калачинской епархии; Войнова Ольга Георгиевна, директор МБОУ ДО «Дом детского творчества»; секция № 2 -  Смирнова Татьяна Николаевна, главный специалист Комитета по образованию; Пирман Вера Яковлевна, директор  воскресной школы «Зернышко»;секция №3 - Бауман Елена Владимировна, директор казённого учреждения Омской области "Центр занятости населения Черлакского района"; Шелле Елена Николаевна, заместитель председателя Комитета по культуре и молодежной политике.

На муниципальных Рождественских чтениях кроме выступающих и руководителей секций присутствовали:  Л.В. Сушко, заместитель председателя Комитета по образованию; З.Н. Кусиньш, директор МБУК «Черлакская ЦБС»,   Т.А. Лизунова, корреспондент газеты «Черлакские вести»,  Т. Ерошенко, директор МБОУ ДО «Черлакская детская школа искусств», педагоги, библиотекари, обучающиеся,  представители систем образования и  культуры, воскресной школы «Зернышко»,  библиотечные работники.

Всем выступающим вручены свидетельства об участии в первых муниципальных Рождественских чтениях.

Благодарим коллектив МБОУ ДО «Детский дом творчества» за гостеприимство и создание условий для проведения районного мероприятия